Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

МДОУ "Детский сад №1
с. Тепловка"



Суббота, 27.04.2024, 04:50
Главная » 2016 » Апрель » 9 » Здоровьесбережение
17:29
Здоровьесбережение

Витаминизация детей весной

КАКИЕ ВИТАМИНЫ НУЖНЫ ДЕТЯМ ВЕСНОЙ?

Весна — прекрасная пора, когда природа просыпается, ярче светит солнышко, начинается таяние снега. Однако запасы витаминов в детском организме в этот период времени иссякают, начинается гиповитаминоз. Помимо гиповитаминоза и снижения иммунитета у детей благодаря благоприятному температурному режиму увеличивается количество респираторных вирусов, циркулирующих в окружающей среде.

Именно поэтому весной происходит всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом и дети намного чаще болеют простудными заболеваниями. Выход из этой ситуации есть: витаминизация. Сегодня мы поговорим о том, какие витамины лучше принимать весной.

КАКИЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ВИТАМИНЫ НУЖНЫ ВЕСНОЙ?

Витаминов, необходимых весной, много.

Растительные  витамины -  они содержатся в «природных помощниках»: в свежих фруктах и овощах. Употребление их имеет ряд преимуществ. Во-первых, в этом случае дети получают витамины в их изначальной, максимально естественной форме. Фрукты и овощи — это целый комплекс полезных веществ, который полностью и постепенно усваивается детским организмом. Во-вторых, растительная пища благотворно влияет на пищеварительную деятельность и кишечник, что особенно актуально для ребятишек с проблемами ЖКТ (желудочно -  кишечный тракт) и с наличием дисбактериоза.

КАКИЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ВИТАМИНЫ ЛУЧШЕ ПРИНИМАТЬ ВЕСНОЙ, ЧТОБЫ ДЕТСКИЙ РАЦИОН ПИТАНИЯ БЫЛ НАПРАВЛЕН НА УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА?

Витамин С  - содержится в сладком перце, капусте: свежей и квашеной. Полезен также свежий капустный сок. Его можно употреблять еще при первых признаках простуды, и если болит горло. Также богаты витамином С шиповник (его можно заваривать), облепиха, рябина. 

Витамин А -  Конечно, это любимая детишками морковка. Надо помнить, что недостаточное количество витамина А влияет на появление у малышей бронхитов, ринитов, дерматитов и опрелостей, стоматитов. Весной эти явления особенно обостряются. 

Витамин Е — лучше всего выводит токсины из организма. В ситуации современной экологии это актуально и для детей. В отличие от витамина А, витамин Е плохо сохраняется в наших клетках, им сложно «запастись» на долгое время. Содержится в кукурузе. 

Витамин В6 — один из самых важных витаминов, необходимых весной. Один из лучших помощников в формировании детского иммунитета. Играет важную роль в процессе кроветворения, так как принимает участие в формировании лимфоцитов — защитных клеток крови. Если у малышей не хватает его в достаточном количестве, могут возникнуть нарушения ЖКТ. Поэтому в меню ребенка обязательно следует  включать картофель, фасоль, горох.

Различные микроэлементы – содержатся в кабачках, патиссонах и тыкве. Тыква, например, содержит много калия и меди. 

Витамин Д - вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Он полезен детям для предотвращения рахита, особенно в младенческом возрасте. Еще при недостатке витамина Д может появиться раздражительность, плаксивость, нервозность. 

Таковы природные витамины, необходимые весной.

 Однако за зиму многие овощи и фрукты теряют большую часть витаминов и микроэлементов. Поэтому достойной альтернативой «растительным витаминам» могут стать витаминно-минеральные комплексы. Ученые выяснили, что молекулы «синтетических» и «природных» витаминов абсолютно идентичны.

Таким образом, включайте в рацион ваших детей витамины - чтобы наши дети не болели, не грустили, а радовали нас отменным здоровьем.

 

Просмотров: 513 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Фотоальбом

Поиск

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Карта посещений

Друзья сайта
  • СарИПКиПРО
  • Министерство Саратовской области
  • УО Новобурасского района
  • СарВики

  • Погода

    Архив записей

    МДОУ "Детский сад №1 с. Тепловка Новобурасского района Саратовской области" © 2024