Вторник, 19.03.2024, 06:11
Планирование
воспитательно-образовательной работы в ДОУ.

Планирование – это заблаговременное определение порядка, последовательности осуществления воспитательно – образовательной работы с указанием необходимых условий, используемых средств, форм и методов. От того, насколько продумано, грамотно осуществлено планирование, зависит эффективность воспитательно – образовательной работы в целом.
   Планирование позволяет не только значительно уменьшить долю неопределенности в развитии педагогической ситуации, но и обеспечить преемственность сегодняшних и завтрашних действий.
   Планирование воспитательной работы основывается на сотрудничестве педагога, детского коллектива и родителей, на осмыслении ими целей и своих задач в совместной деятельности, на желании сделать жизнь в детском саду интересной, полезной, творческой.
   При выборе модели планирования следует учитывать профессиональную подготовку каждого педагога, его опыт, умение видеть результаты своей деятельности, анализировать их, а также условия работы ДОУ.
   Календарный план является основным документом в работе с детьми, предусматривающий планирование всех видов деятельности детей и соответствующих им форм работы на каждый день. Без этого документа воспитатель не имеет права приступать к работе.
   Воспитание культуры поведения и нравственных качеств осуществляется в процессе всей образовательной работы с детьми (в быту, играх, труде, на занятиях) и отдельным разделом планироваться не могут. В таких случаях целесообразно составлять перспективное планирование с применением педагогических методов и приёмов, используя последующее их усложнение и изменение требований.
   Составление воспитателем и перспективного, и календарного планов позволяет избежать многих недостатков планирования, но перегружает воспитателей, так как в этом случае им приходится вести два плана.
   Соответственно, актуальной формой планирования является перспективно-календарная: часть работы планируется на месяц, а конкретное содержание – на каждый день.

Перспективно-календарное планирование предусматривает:
1. Взаимосвязь основных видов деятельности детей (игра, труд, обучение и др.)
2. Реализацию принципов последовательности и систематичности в решении воспитательных и образовательных задач на месяц.
3. Преемственность задач по всем разделам программы определенной возрастной группы.
4. Систему индивидуальной работы с конкретными детьми – непосредственно после проведенного занятия, игры, труда.
5. Запись наблюдений в план накануне или в тот же день.

При использовании такого вида написания плана следует определить дни проведения итоговых занятий, бесед, экскурсий, комплексных занятий.
   Ну, а в целом, данное планирование экономит силы и время педагога, позволяя выстроить и увидеть целостную картину воспитательно-образовательной работы с детьми в ДОУ, что особенно важно при тематическом планировании на год, интеграции образовательных областей, осуществлении проектов, экспериментально – исследовательской деятельности детей и модульного принципа работы.
   Многие виды деятельности повторяются ежедневно в течение определённого отрезка времени, поэтому целесообразно планировать их сразу на месяц, не вписывая их в ежедневный план работы.
   При таком подходе к написанию плана воспитательно – образовательной работы следует в ежедневном плане отражать утренний отрезок времени, первую и вторую половину дня, прогулку.
   Планирование утреннего отрезка времени:
на месяц -
- труд в уголке природы;
- наблюдения;
- утренняя гимнастика;
- повседневный труд (дежурства);
- привитие КГН;

ежедневно -
- исправление и воспитание у детей правильного звукопроизношения;
- развитие устной речи и выработке правильной интонации;
- стимулирование двигательной активности и др.
- индивидуальная работа с детьми по различным видам деятельности.

Планирование прогулки:
- подвижные игры;
- труд;
- наблюдение;
- экскурсии;
- закаливающие процедуры;

ежедневно –
- работа с родителями
- сюжетно – ролевые игры;
- физические упражнения;
- индивидуальная работа.

Первая половина дня:
на месяц –
- художественная литература (тексты для длительного чтения, и непродолжительного чтения)
- дежурства (но, если вводится новый вид дежурства, то эта работа отражается в календарном плане).
- труд по самообслуживанию
- привитие КГН.
- совместная деятельность воспитателя с детьми;
- закаливающие процедуры.
- праздники, досуги, развлечения

ежедневно –
- специально организованная деятельность
- виды индивидуальной работы (а сама индивидуальная работа с указанием фамилий детей вписывается в план после проведения занятия, игры или труда).

Вторая половина дня:
- повседневный труд (дежурства);
- привитие КГН;
- совместная деятельность воспитателя с детьми;
- закаливающие процедуры.

ежедневно -
- сюжетно – ролевые игры;
- физические упражнения;
- индивидуальная работа;
- работа с родителями

Перспективный план работы воспитателя на месяц может оформляться в любой удобной для конкретного педагога форме: схематично – блочная, цикличная по формам работы и др. и должен быть утверждён заведующей ДОУ.
   Модель плана и форма его написания должна быть рассмотрена на педагогическом совете и принято Положение о календарном и перспективном планировании.
   Планирование – это творческий и трудоёмкий процесс, но надо помнить, что эффективность образовательного процесса в ДОУ во многом зависит от качества его планирования.

«  Март 2024  »