Пятница, 29.03.2024, 09:46
Главная » 2014 » Март » 31 » Родителям на заметку: Грипп и его профилактика
Родителям на заметку: Грипп и его профилактика

Одним из самых распространённых заболеваний, в борьбе с которым особую роль играет профилактика, является грипп. Что нужно знать о гриппе, как его предупредить, что нужно делать самому населению -  вот те вопросы,  на которые нужно найти ответ.

Ежегодно гриппом болеет 10-25 % всего населения, а в период крупных вспышек - до 50% и более.

Грипп вызывается вирусом, который можно обнаружить под микроскопом. Источником инфекции является человек, заболевший гриппом, а также здоровые люди вирусоносители.

Грипп распространяется путем прямой передачи инфекции, т.е. больной гриппом заражает окружающих.

Вирус гриппа поражает слизистую оболочку носа, зева, гортани, бронхов, где очень быстро размножается в них.

Течение  и симптомы гриппа

Инкубационный период гриппа (время от момента заражения до проявления болезни очень небольшой: от 12 часов до 1-3 дней).

Заболевание  преимущественно начинается внезапно, без предварительных симптомов.

У больного развивается недомогание, озноб, головная боль, боль в мышцах и суставах. Температура поднимается до высоких цифр и держится 4-5 дня,  несмотря на проводимое лечение.

У больного  может наблюдаться жжение и  першение  в носу, глотке, через некоторое время возникают изменения со стороны слизистых оболочек носа, глотки и гортани. Появляется слизистое выделение из носа, могут быть носовые кровотечения.

Грипп очень часто даёт осложнения на внутренние органы человека.

Берегите себя и своих детей!

Просмотров: 753 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: