Пятница, 19.04.2024, 01:01
Главная » 2019 » Февраль » 7 » Работаем по ФГОС ДО
Работаем по ФГОС ДО

Познавательно-творческий проект «Где живёт Снеговик?»

В младшей группе «Колобок» под руководством воспитателя Игнатенко С.А., в течение двух недель (с 16.01.19 г. - 30.01.19 г.) был реализован познавательно-творческий проект «Где живёт Снеговик?».

Цель проекта: создать условия для развития познавательных, исследовательских и творческих способностей детей в процессе проектной деятельности; расширение знаний детей о снеговике.

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, снег и град. В дошкольном возрасте дети наиболее эмоциональны, чувствительны, восприимчивы. Они замечают такие мелочи, происходящие в природе, на которые взрослые просто не обращают внимание. Но самостоятельно ребёнок не может найти ответ на все интересующие его вопросы – поэтому помочь ему должны мы - взрослые.

За время проекта дети познакомились с историей появления снеговика, проводили опыты со снегом и льдом, читали художественную литературу, заучивали стихотворения, песни, музыкальные игры и потешки, связанные с временем года – зима, наблюдали за природными явлениями. Смотрели мультфильмы («Снеговик-почтовик», «Когда зажигаются елки») и закрепляли знания о зимних явлениях природы. На занятиях по изобразительной деятельности малыши лепили на тему: «Мой друг снеговик», рисовали снеговика и изготовили аппликацию «Снеговик великан».

Презентацией проекта стало:
- создание выставки совместного творчества детей и педагога;
- совместное развлечение педагога с воспитанниками и их родителями «Зимние забавы с дружком Снеговиком».

Фотоматериал размещён в разделе Фотоальбомы.

Просмотров: 249 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2019  »