Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

МДОУ "Детский сад №1
с. Тепловка"



Пятница, 26.04.2024, 01:04
Главная » 2020 » Март » 27 » Новости ГАУ ДПО "СОИРО"
14:48
Новости ГАУ ДПО "СОИРО"

В Сочи прошла Международная научно-практическая конференция «Современные ценности дошкольного детства, мировой и отечественный опыт»

С 19 по 21 марта 2020 года в Сочи проходила Международная научно-практическая конференция «Современные ценности дошкольного детства, мировой и отечественный опыт» – крупнейшее Российское мероприятие, посвященное педагогике и психологии детства, содержанию и организации дошкольного образования.

Саратовскую область на конференции представила Салахова Лариса Федоровна, заведующий, педагог-психолог муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 10 города Красноармейска Саратовской области».

Лариса Федоровна в своем докладе отметила, что в регионе уделяется большое внимание повышению компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям, имеющим детей. В области с 2016 года в каждом муниципальном районе на базе дошкольных или общеобразовательных учреждений открыты консультационные центры для родителей детей в возрасте от двух месяцев до 8 лет. На начало 2020 года в регионе функционирует 389 консультационных центров для родителей, дети которых не посещают дошкольные образовательные организации.

Организационно-аналитическое и научно-методическое сопровождение деятельности муниципальных центров осуществляет региональный консультативно-методический центр по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности, открытый в 2015 году на базе Саратовского областного института развития образования.

Содействие в создании и функционировании муниципальных КЦ, информационно-методическая поддержка руководителей, специалистов, родительской общественности, в том числе через созданную тьюторскую сеть, выявление и распространение лучших практик оказания различных видов помощи родителям – вот основные направления деятельности регионального центра.

Салахова Л.Ф. осветила ряд проблем, с которыми сталкиваются сотрудники муниципальных консультационных центров: дефицит специалистов узкой направленности; низкая заинтересованность родителей детей раннего возраста в услугах консультационных центров и другие. Лариса Федоровна отметила, что для оказания практической помощи организациям, на базе которых действуют консультационные центры для родителей, обеспечивающих дошкольное образование в семье, в Саратовской области создана региональная команда тьюторов: 48 педагогов из 41 муниципального района области и муниципального образования «Город Саратов» регулярно делятся лучшими практиками по оказанию услуг методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи семьям, имеющим детей дошкольного возраста.

По итогам Международной научно-практической конференции издан сборник материалов, в который включена статья «Оказание различных видов помощи семьям, имеющим детей, в условиях инклюзивного образования», в которой авторы (Текучева Елена Николаевна, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ГАУ ДПО «СОИРО»; Салахова Лариса Федоровна, заведующий, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 10 города Красноармейска Саратовской области»; Лупач Светлана Ивановна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 10 города Красноармейска Саратовской области») представили опыт Саратовской области по организации психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям, имеющим детей, в том числе в условиях инклюзивного образования.

Информация с официального сайта ГАУ ДПО "СОИРО" https://soiro.ru/news/2020/03/27/v-sochi-proshla-mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-sovremennye

Просмотров: 171 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Фотоальбом

Поиск

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Карта посещений

Друзья сайта
  • СарИПКиПРО
  • Министерство Саратовской области
  • УО Новобурасского района
  • СарВики

  • Погода

    Архив записей

    МДОУ "Детский сад №1 с. Тепловка Новобурасского района Саратовской области" © 2024