Пятница, 26.04.2024, 03:25
Главная » 2020 » Февраль » 28 » Новости ГАУ ДПО "СОИРО"
Новости ГАУ ДПО "СОИРО"

Профессионалы поделились секретами организации образовательного процесса в разновозрастной группе детского сада

27 февраля 2020 года в целях сопровождения деятельности региональной инновационной площадки на базе МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 36» г. Саратова кафедра дошкольного и начального образования провела научно-практический семинар по теме «Разновозрастная группа и особенности ее организации в современных условиях».

В мероприятии приняли участие: главный специалист отдел развития дошкольного и общего образования комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Максимкина Людмила Викторовна, старший методист кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО «СОИРО» Лабутина Наталия Викторовна и 32 педагога из областного центра.

Гостей приветствовали воспитанники детского сада. Кочеткова Светлана Владимировна, заведующий детским садом, обращаясь к присутствующим, в частности сказала: «Реализация в Российской Федерации приоритетного национального проекта «Образование» направлена на достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. В соответствии с происходящими переменами в обществе изменяется и качество социальных ожиданий по отношению к дошкольному образованию. Одной из актуальных проблем современного дошкольного образования, в том числе и Саратовской области, является проблема разновозрастных групп».

Воспитатели с увлечением перенимали ценный опыт участников региональной инновационной площадки. Подавалова Елена Васильевна, старший воспитатель, рассказала об организации социально-психологической среды в условиях разновозрастной группы.

Опытом работы поделились с коллегами воспитатели детского сада Подавалова Елена Васильевна и Царюнова Лариса Анатольевна («Распределение обязанностей персонала разновозрастной группы в целях эффективной реализации образовательных задач»), Валиева Зарина Андреевна и Будюкова Вера Алексеевна («Проведение утренней гимнастики в разновозрастной группе»), Байбекова Татьяна Константиновна («Особенности организации НОД в разновозрастной группе»), Агафонова Оксана Александровна («Совместные сюжетно-ролевые игры детей в разновозрастной группе») и Борисова Татьяна Викторовна, педагог-психолог («Социально-психологические особенности взаимоотношений детей в разновозрастной группе»). Все выступления сопровождались видеоматериалами. Практическая часть позволила воспитателям познакомиться с интересными методами работы и освоить ряд приемов.

Участники семинара отметили прекрасную организацию, своевременность и актуальность данного мероприятия, большую практическую значимость материалов, высказали предложение о продолжении работы по данному направлению.

Просмотров: 150 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2020  »