Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

МДОУ "Детский сад №1
с. Тепловка"



Среда, 24.04.2024, 01:54
Главная » 2020 » Февраль » 20 » Новости ГАУ ДПО "СОИРО"
22:11
Новости ГАУ ДПО "СОИРО"

Через игру к финансовой грамотности

19 февраля 2020 года на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка – детский сад № 15 г. Маркса прошел межмуниципальный семинар «Создание условий в ДОУ для финансовой грамотности дошкольников через реализацию проекта «Игровая профессиональная мозаика».

В мероприятии приняли участие более 45 работников дошкольного образования из Балаковского, Марксовского, Энгельсского муниципальных районов области: руководители и заместители дошкольных образовательных организаций, старшие воспитатели.

Среди почетных гостей – Марина Геннадьевна Шевашкевич, председатель комитета образования администрации Марксовского муниципального района, Елена Николаевна Текучева, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования Саратовского областного института развития, Галина Михайловна Орехова, исполняющий обязанности начальника методического отдела комитета образования администрации Марксовского муниципального района.

В центре внимания участников семинара, проведенного в форме образовательной консалтинговой компании, – проблемы и перспективы формирования предпосылок финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

Свой взгляд на решение озвученных проблем представила Киреева Татьяна Николаевна, директор МДОУ ЦРР–д/с № 15, отметив: «Финансы, профориентация и ребенок-дошкольник, лишь на первый взгляд кажутся далекими друг от друга. Как показывает жизненный опыт, дети с раннего возраста начинают включаться в финансово-экономические отношения. Играя, дети не только знакомятся с различными профессиональными действиями и постигают смысл труда, но и моделируют реальные жизненные ситуации, учатся выстраивать финансовые отношения. Грамотно организованная игра скрывает в себе огромный воспитательный потенциал, наполненный таким этическим содержанием как честность, доброта, трудолюбие».

Текучева Елена Николаевна, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования Саратовского областного института развития, добавила: «Многие родители уверены, что у их детей должно быть счастливое детство без денег, экономии и распределения финансов. С этим сложно не согласиться, ведь распоряжение средствами – это сложная задача, с которой не справляются даже некоторые взрослые. Однако ребенок погружается в мир финансов ещё совсем маленьким, хотят того родители или нет: он видит рекламу, посещает с родителями магазины и слышит их разговоры о зарплате, работе и кредитах. В этой ситуации важно, чтобы детский сад совместно с мамой и папой донесли до малыша основные принципы финансовой грамотности, создав крепкую базу для будущих познаний ребенка. К тому же небольшие уроки обращения с деньгами для самых маленьких не только формируют их представления о финансах, но и развивают усидчивость, терпение, чувство времени, навыки планирования и мышление малыша».

Далее работа семинара была продолжена в группах.

Квик-настройка «Я и финансовая грамотность» позволила участникам высказать свое отношение к теме семинара.

В рамках педагогической мастерской 18 педагогов ЦРР–д/с № 15 поделились опытом формирования у дошкольников предпосылок финансовой грамотности через совместную деятельность, сюжетно-ролевые игры «Салон красоты», «Сад-огород», «Ферма», продемонстрировали выставку достижений профессионального оборудования, созданную в детском саду, и видеопрезентацию проекта «Игровая профессиональная мозаика», провели мобильную викторину «Думай и богатей».

Особый интерес у участников семинара вызвали мастер-классы из цикла «Азбука финансовой грамотности», которые провели с гостями воспитанники старших и подготовительных групп под руководством воспитателей Кайбелевой И.А., Бадиковой М.А., Антоновой Е.С. в рамках сюжетно-ролевых игр «Флористическая мастерская», «Дом моды», «ЖКХ».

При подведении итогов работы, участники семинара поблагодарили организаторов мероприятия, высоко оценив его подготовку и качество проведения.

Педагоги Энгельсского муниципального района отметили, что участие в мероприятии позволит им взять на заметку много новой и полезной информации, которую они будут использовать в своей работе, а также получить заряд положительных эмоций.

Педагоги Балаковского муниципального района отметили своевременность и актуальность проводимой работы, большую практическую значимость мастер-классов, высказали предложение о продолжении работы в данном формате.

По материалам официального сайта ГАУ ДПО "СОИРО" https://soiro.ru/news/2020/02/20/cherez-igru-k-finansovoy-gramotnosti

Просмотров: 186 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Фотоальбом

Поиск

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Карта посещений

Друзья сайта
  • СарИПКиПРО
  • Министерство Саратовской области
  • УО Новобурасского района
  • СарВики

  • Погода

    Архив записей

    МДОУ "Детский сад №1 с. Тепловка Новобурасского района Саратовской области" © 2024