Пятница, 29.03.2024, 17:40
Главная » 2019 » Апрель » 29 » Новости ГАУ ДПО "СОИРО"
Новости ГАУ ДПО "СОИРО"

Семинар-практикум для педагогических работников ДОУ «Формирование предпосылок к экономическому развитию детей старшего дошкольного возраста»

26 апреля 2019 года в соответствии с планом работы ГАУ ДПО «СОИРО» кафедра дошкольного и начального образования совместно с МКУ «Организационно-методический центр Балаковского муниципального района Саратовской области» на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 62 «Золотая рыбка» г. Балаково провела методический семинар-практикум для педагогических работников ДОУ «Формирование предпосылок к экономическому развитию детей старшего дошкольного возраста».

В работе семинара приняли участие 62 педагога из Балаковского, Вольского, Ершовского, Ивантеевского, Марксовского, Перелюбского, Пугачевского, Саратовского, Хвалынского районов, ЗАТО Шиханы и Саратова.

Цель семинара: развитие профессиональной компетентности педагогов по вопросам экономического развития детей старшего дошкольного возраста, формирование у педагогов новых профессиональных умений по проектированию образовательной среды, способствующей экономическому развитию дошкольников.

С приветственным словом к участникам семинара обратились: Ступак Ирина Юрьевна, заместитель председателя комитета образования администрации Балаковского муниципального района, Вишнякова Лариса Николаевна, начальник методического отдела МКУ «Организационно-методический центр Балаковского муниципального района Саратовской области», Марчук Светлана Владимировна, старший методист кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО «СОИРО».

В пленарной части рассматривались теоретические вопросы: экономическое развитие: взаимодействие участников образовательных отношений (заведующий МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 62 «Золотая рыбка» г. Балаково Пилипенко Надежда Ивановна и заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе Кузина Ирина Владимировна); бережливость и рачительность – составляющие понятия экономики детей старшего дошкольного возраста (воспитатель Астафьева Ольга Геннадьевна); семейная экономика: модель семейного бюджета (воспитатель Богомолова Любовь Викторовна).

В практической части семинара была показана образовательная деятельность с детьми (НОД) и мастер-классы:

• НОД «Цех по изготовлению кондитерских изделий «Золотая рыбка» (воспитатели Тарасова Елена ВасильевнаЯрощук Наталья Ивановна);

• НОД «Рекламное агентство «Лучшее предложение» (воспитатели Пажбекова Юлия ВладимировнаХудошина Наталия Викторовна);

• мастер-класс «Формирование экономических представлений у дошкольников посредством сказки» (воспитатель Жаренова Светлана Валерьевна);

• мастер-класс «Мини-музей «История денег» (воспитатели Алехно Ирина НиколаевнаШкребтан Наталья Михайловна, инструктор по физической культуре Скобелкина Людмила Владимировна).

Учитель-логопед Лобанова Вероника Геннадьевна провела презентацию авторских дидактических пособий, изготовленных педагогами ДОУ и родителями воспитанников.

В заключительной части воспитанники 5-й группы под руководством воспитателей Жареновой Светланы ВалерьевныФоминой Татьяны Васильевны и музыкального руководителя Филимоновой Галины Николаевны представили драматизацию по мотивам русских народных сказок на новый лад «С экономикой мы дружим», которая показала, что воспитанники детского сада хорошо разбираются в таких экономических понятиях, как «бартер», «купля-продажа», «товарообмен». Выступление участников агитбригады «Гномы-Экономы» (воспитатели Богомолова Любовь ВикторовнаПенькова Галина ВикторовнаАгафонкина Майя Владимировна) доказало, что дошкольники умеют беречь природные ресурсы.

Вниманию участников семинара были представлены выставки поделок, кукол в национальных костюмах, авторских книг по тематике семинара, выполненных участниками образовательных отношений.

В заключении все педагоги приняли участие в «Аукционе» поделок, сделанных руками педагогов и родителей воспитанников детского сада.

Участники семинара высоко оценили подготовку и проведение семинара, обратив внимание на то, что проблеме экономического развития, финансовой грамотности в дошкольном образовании на современном этапе уделяется большое внимание.

Просмотров: 256 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2019  »