Пятница, 29.03.2024, 00:19
Главная » 2019 » Апрель » 24 » Новости ГАУ ДПО "СОИРО"
Новости ГАУ ДПО "СОИРО"

Семинар «Организация ранней помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, в условиях консультационного центра дошкольной образовательной организации»

19 апреля 2019 года специалистами регионального консультативно-методического центра по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности был проведен семинар «Организация ранней помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, в условиях консультационного центра дошкольной образовательной организации».

Семинар проводился с целью обсуждения актуальных проблем, возникающих при организации работы консультационных центров для родителей с детьми, преимущественно не посещающих дошкольные образовательные организации.

В работе семинара приняли участие 58 руководящих и педагогических работников из 27 районов города Саратова и области (специалисты кафедры дошкольного и начального образования, регионального центра практической психологии и инклюзивного образования ГАУ ДПО «СОИРО», специалисты комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», методисты муниципальных методических служб, тьюторы муниципальных консультационных центров, заведующие, воспитатели, педагоги-психологи, логопеды (дефектологи) дошкольных образовательных организаций).

В теоретической части семинара рассматривались вопросы нормативного правового характера, особенности организации ранней помощи родителям с детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в условиях консультационного центра.

В практической части семинара руководители дошкольных образовательных организаций поделились опытом работы по созданию и сопровождению консультационных центров, рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе функционирования центров, представили опыт решения данных проблем. Специалисты-практики рассказали коллегам, как они осуществляют услуги по оказанию методической, консультационной, психолого-педагогической и диагностической помощи, какие методы и модели используют.

Мероприятие проходило в форме дискуссии, в ходе которой желающие могли задавать вопросы и делиться своим опытом.

Все участники семинара подчеркнули важность и своевременность обсуждаемых проблем в рамках деятельности по реализации национального проекта «Поддержка детей, имеющих детей».

Информация с официального сайта ГАУ ДПО "СОИРО" https://soiro.ru/news/2019/04/23/seminar-organizaciya-ranney-pomoshchi-roditelyam-s-detmi-doshkolnogo-vozrasta-v-tom

Просмотров: 177 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2019  »