Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

МДОУ "Детский сад №1
с. Тепловка"



Суббота, 20.04.2024, 01:11
Главная » 2019 » Февраль » 13 » Новости ГАУ ДПО "СОИРО"
13:32
Новости ГАУ ДПО "СОИРО"

Семинар по духовно-нравственному воспитанию в ДОО

12 февраля 2019 года в МДОУ «Детский сад комбинированного вида» города Балашова Саратовской области» кафедра гуманитарного и эстетического образования совместно с Саратовской Митрополией РПЦ Московского патриархата провела учебный семинар «Духовно-нравственное воспитание в дошкольных образовательных организациях». Среди 55 участников семинара – воспитатели и заведующие дошкольными образовательными организациями, руководители епархиальных отделов религиозного образования Саратовской области.

С приветственным словом выступили: Е.В. Аристархова, старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУ ДПО «СОИРО», помощник Главы Саратовской Митрополии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской Епархии протоиерей Сергий Штурбабин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Балашовской епархии священник Максим Карпов, которые отметили значимость духовно-нравственного воспитания с раннего детства и необходимость воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

На семинаре были рассмотрены итоги реализации православного компонента дошкольного образования за 3 года, вопросы реализации задач духовно-нравственного воспитания в контексте ООП ДО. В ходе семинара были освещены вопросы воспитания духовной нравственности в системе работы по экологическому образованию дошкольников, а также роль социального партнерства и родителей (законных представителей) в решении духовно-нравственных задач. Е.Т. Андрианова, заведующий МДОУ д/с «Золотой ключик» г. Балашова, представила опыт образовательного учреждения по введению православного компонента.

В практической части семинара у участников была возможность посмотреть занятия с дошкольниками ОО «Познавательное развитие»: «Радость жизни через труд послушания» с детьми 6–7 лет, «Семейные ценности» с участием родителей и детей 5–6 лет, музыкальное представление «Казачьи посиделки».

Участники семинара познакомились с опытом коллег из детского сада «Колосок» с. Старый Хопер. С.В. Чиркин, заведующий этим садом, выступил с докладом «Семейный клуб как альтернативная форма реализации православного компонента».

И.А. Филатова, методист МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования Балашовского муниципального района» сообщила о перспективе работы федеральной инновационной площадки по дошкольному образованию «Психолого-педагогические условия духовно-нравственного воспитания ребенка в современном дошкольном образовании», которая реализуется в рамках сотрудничества Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Подводя итоги семинара, его участники выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Саратовской епархии и образовательных учреждений в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и поблагодарили всех присутствующих за активную работу в этом направлении.

Материал с официального сайта ГАУ ДПО "СОИРО" https://soiro.ru/news/2019/02/13/seminar-po-duhovno-nravstvennomu-vospitaniyu-v-doo

Просмотров: 181 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Фотоальбом

Поиск

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Карта посещений

Друзья сайта
  • СарИПКиПРО
  • Министерство Саратовской области
  • УО Новобурасского района
  • СарВики

  • Погода

    Архив записей

    МДОУ "Детский сад №1 с. Тепловка Новобурасского района Саратовской области" © 2024