Суббота, 20.04.2024, 11:44
Главная » 2018 » Август » 22 » Новости ГАУ ДПО "СОИРО"
Новости ГАУ ДПО "СОИРО"

Областной образовательный форум

20 августа в г.Саратове проходил областной образовательный форум. Работа велась на 6 дискуссионных площадках.

Дискуссионная площадка №1 была посвящена теме «Качественное дошкольное образование – залог жизненного успеха» и проходила на базе детского сада № 15 г. Энгельса. В программе площадки три основных вопроса: раннее развитие детей: от качества условий к качеству результата; дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья: поиск путей решения; лучшие педагогические практики современного дошкольного образования в Саратовской области.

В зале собрались более 100 человек из всех муниципальных районов области. Это представители региональной общественной палаты, профсоюза работников образования, педагогического общества России, общественной организации «Воспитатели России», родительской общественности; руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб; руководящие и педагогические работники дошкольных образовательных организаций, специалисты областного института развития образования, представители средств массовой информации.

Развитие вариативных форм дошкольного образования детей с ОВЗ и инвалидностью для обеспечения доступности дошкольного образования для указанной категории воспитанников – одно из важнейших направлений развития системы дошкольного образования региона. На площадке было обсуждение нормативно-правовых документов, регламентирующих работу образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы дошкольного образования.

Участники дискуссии обсуждали вопросы создания условий для раннего развития детей в возрасте до 3 лет. Опыт организации детского сада для младенцев представила Маргарита Арамовна Мнацаканян, заведующий детским садом № 27 «Теремок» п. Загородный Краснокутского муниципального района Саратовской области.

На площадке продолжился разговор о новых путях организации дошкольного образования детей с ОВЗ. Ее участники активно обсуждали возможность использования тактильных книг на коррекционно-развивающих занятиях с детьми дошкольного возраста с психологом школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3 г. Саратова Светланой Владимировной Гусейновой.

В конце были подведены итоги работы дискуссионной площадки. Участники обсудили предложения в резолюцию образовательного форума.

Просмотров: 345 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Август 2018  »