Четверг, 28.03.2024, 14:53
Главная » 2018 » Март » 1 » Новости ГАУ ДПО "СОИРО"
Новости ГАУ ДПО "СОИРО"

В СОИРО прошло обсуждение проекта Концепции развития педагогических кадров Саратовской области на 2018–2022 гг.

28 февраля 2018 года в конференц-зале ГАУ ДПО «СОИРО» Общественный совет при министерстве образования Саратовской области провел обсуждение проекта Концепции развития педагогических кадров Саратовской области на 2018–2022 гг.

Проект Концепции представила заведующая кафедрой управления развитием образования Саратовского областного института развития образования, кандидат филологических наук, доцент Зайнетдинова Кадрия Мавиевна. Предваряя свое выступление, Кадрия Мавиевна отметила, что Концепция разработана на основе сетевого взаимодействия заинтересованных организаций, курирующих развитие педагогического образования в регионе: министерства образования Саратовской области, Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовского областного института развития образования, региональной профсоюзной организации. «Предусмотрено два этапа работы, – акцентировала она. – Первый – это разработка Концепции, задающей стратегические, концептуальные основы комплексу мероприятий. Собственно дорожная карта – это уже система конкретных действий, которая будет разработана и представлена на втором этапе». Предметом обсуждения с представителями общественных институтов стала Концепция, опубликованная на сайте Саратовского областного института развития образования.

Важной задачей реализации Концепции Кадрия Мавиевна назвала развитие региональной системы эффективного функционирования высокопрофессиональных педагогических кадров, повышение их конкурентоспособности, что обусловлено высокой социальной значимостью поднимаемых вопросов. В связи с этим в предложенной к обсуждению Концепции представлена характеристика проблемы, для решения которой она и разработана, а также обозначены возможные способы ее минимизации, оценка преимуществ и рисков, возникающих при различных вариантах ее решения. Это находит свое отражение в предлагаемых концептуальных направлениях, которые в комплексе должны обеспечить повышение профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций и развития педагогических кадров региона и содержательное наполнение которых (по замечанию выступающего) очевидно. Отмечалась важность совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и федеральными государственными образовательными стандартами общего образования в организациях высшего и среднего профессионального образования; необходимость модернизации системы дополнительного профессионального образования в контексте повышения профессионального уровня педагогов региона; обязательность обеспечения их социальной поддержкой.

В ближайшее время работа по совершенствованию Концепции будет продолжена: она будет окончательно скорректирована на заседаниях рабочей группы с учетом мнения общественности, высказанного как на заседании совета, так и на странице форума.

Просмотров: 322 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2018  »