Пятница, 29.03.2024, 09:25
Главная » 2020 » Июль » 14 » Информация для родителей

Как уберечь ребёнка от теплового удара. Меры предосторожности, первая помощь

Родители очень часто недооценивают серьезность последствия теплового удара, вытаскивая ребёнка на улицу в самую жару, пренебрегая всем, чем только можно, а ведь можно избежать всего этого соблюдая простые правила и нужно знать как оказать первую помощь в случае перегрева малыша.

Тепловой удар коварен тем, что начальные симптомы проявляются не сразу и по ошибке можно перепутать с простым недомоганием от усталости или простудой.

Тепловой удар - это болезненное состояние организма, вызванное долгим воздействием высокой температуры окружающей среды. Такое явление чаще всего происходит в летнее время, но и может произойти в любое другое время. Когда организм перегревается и процесс терморегуляции перегружен происходит тепловой удар. Поспособствовать этому может одна из ниже перечисленных причин или в совокупности сразу несколько.

Причины теплового удара:

1. Слишком теплая, многослойная одежда вдобавок ещё и синтетическая которая не дышит и нарушает процесс теплообмена.
  2. Высокая влажность воздуха
  3. Высокая температура на улице или в помещении и длительное пребывание в таких условиях
  4. Чрезмерная физическая активность
  5. Обильная еда и нехватка в организме воды.(недостаточное потребление жидкости в жару )
  6. Избыточный вес. У полненьких детей избыток подкожно жировой клетчатки затрудняет процессу теплообмена.
  7. Хуже переносят жару светлокожие и светловолосые дети

Существует так же такое понятие как солнечный удар и это форма теплового удара, отличие в том, что солнечный удар возникает при прямом попадании солнечных лучей в область головы (когда человек без головного убора), перегревается только голова. Симптомы, профилактика и оказание помощи во многом схожи, поэтому мы не будет разбирать их по отдельности.

Организм человека так устроен, что при смене внешней температуры сам подстраивается под неё и поддерживает постоянно на одном уровне. Если внешняя температура слишком высокая, то человек начинает обильно потеть тем самым отдавая тепло и капельки пота, испаряясь охлаждают тело.

Больше всего перегреву подвержены совсем маленькие дети (груднички), так как процесс терморегуляции у них ещё не сформирован полностью. Опасность теплового удара в том что он может настигнуть вашего ребёнка даже если он с головным убором и находится в тени.

Если малыш потерял сознание сразу без промедления вызывайте скорую помощь!!

Симптомы теплового удара:

1. Смена цвета лица, сначала кожа краснеет и начинает бледнеть
  2. Резкое повышение температуры, вплоть до 40 градусов
  3. Ребёнок становится вялым, зевает
  4. Появляется холодный пот
  5. Нарушается работа пищеварительной системы, частая отрыжка, тошнота, частый стул
  6. Головная боль, головокружение, тошнота
  7. Учащение пульса, прослушивается слабо
  8. Шум в ушах и потемнение в глазах (мушки, потеря ориентации, спутанное сознание)
  9. Может пойти кровотечение из носа
  10. Трещины на губах

При первом подозрении на перегрев ребёнка сразу же вызывайте врача и нужно оказать первую помощь.

Что нужно сделать при перегреве (первая помощь):

1. Переместить ребёнка по возможности в прохладное, проветриваемое место или тень, желательно наличие открытого пространства
  1. Уложить на спину с приподнятой головой (можно подложить под голову валик из одежды)
  2. Освободить от одежды, если на малыше одета синтетика, то лучше совсем снять.
  3. Смочить полотенце или любую ткань и протереть лицо и голову ребёнка, приложить её ко лбу (ни в коем случае нельзя ребёнка заносить в холодную воду!!)
  4. Обтереть тело холодной водой (можно обернуть влажной простыней)
  5. При тошноте или рвоте уложить головой на бок, чтобы исключить попадание рвотных масс в дыхательные пути.
  6. Напоить не слишком холодной водой, небольшими порциями, но по чаще. Лучше поить минеральной водой или специальным глюкозно-солевым растровом (регидрон/глюкосолан или разведённой в одном литре воды половина чайной ложки соли и две ст. л. сахара).
  7. Можно обдуть ребёнка в ручную (набрав воздуха в рот, или с помощью самодельного веера)

Меры профилактики:

• Одевайте малыша в одежду светлых тонов из натуральной и не плотной, а также дышащей ткани. Помните что белый цвет отражает солнечные лучи, а натуральная ткань позволяет телу дышать.
  • Обязательно одевайте головной убор (панамку, кепку или если девочка, то платочек ),глаза можно защитить солнцезащитными очками.
  • При жаркой погоде прогулки с детьми только в тени деревьев, лучшее время для прогулки до 11 часов утра и после 16 (захода солнца ) вечером, когда жара уже идет на спад. В самые часы пика жары не выходите на улицу.
  • Как можно меньше физических нагрузок
  • Брать с собой запас воды, пить нужно в два раза больше чем обычно и
    можно протирать влажным платочком лицо и ручки.
  • Не закармливать ребенка перед прогулкой, как правило, в часы солнцепёка дети есть не хотят.
  • Если уж вам столь необходимо с малышом перемещаться в жару, то
    по чаще отдыхайте в тени или где-нибудь в прохладе, и по возможности не выходите сразу после кормления малыша, хотя бы через час.
  • В питание добавьте по больше овощей, так как в них больше воды.
  • Если вы на курорте, то чаще чередуйте игры на берегу и купание, а так же и ни в коем случае не допускайте, чтобы ребёнок уснул под солнцем.

При малейших подозрениях на перегрев ребёнка сразу же прекращайте прогулку на улице и обратитесь за медицинской помощью. Соблюдая правила нахождения ребёнка в условиях высокой температуры окружающей среды вы сможете со спокойной душой наслаждаться прекрасной солнечной погодой без опасений за здоровье малыша.

Пусть ваши малыши будут всегда здоровы!

Просмотров: 115 | Добавил: админ | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2020  »