Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

МДОУ "Детский сад №1
с. Тепловка"



Четверг, 28.03.2024, 13:29
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Готов ли Ваш ребёнок к обучению в школе
13:05
Готов ли Ваш ребёнок к обучению в школе
Готов ли Ваш ребёнок к обучению в школе

Многих родителей заботит вопрос, готов ли их ребенок к школе. Не существует четкого перечня того, что должен знать и уметь ребенок к моменту поступления в школу.

Государство обязуется организовать их обучение независимо от состояния их здоровья, уровня психического развития и степени готовности. Собеседование с учителями или школьным психологом преследует несколько иную цель - составить наиболее полное представление о будущем школьнике. Поэтому не следует рассматривать собеседование как способ "селекции" детей на основе оценки их готовности к обучению.

Каждый ребенок готов к обучению (развитию, освоению новых знаний и умений) уже с момента рождения и каждый день, вступая во взаимодействие с другими людьми, учится и развивается непрерывно. Однако школьное обучение предъявляет к детям ряд специфических требований, поэтому можно говорить о наличии признаков готовности к школьному обучению. Прежде всего, обучение в школе - это достаточно тяжелая в умственном и физическом плане работа. В связи с этим ребенок должен быть физически готов к ней. Наличие у дошкольника острых или хронических заболеваний, недоразвитие определенных функциональных систем не означает невозможность обучения, но требует для него специфических условий. Поэтому консультации у медиков - это обязательный этап подготовки ребенка к школе. Сделано это может быть централизованно в детском саду или индивидуально в медицинском учреждении.

Вторую группу признаков готовности к школьному обучению составляют признаки социальной готовности. Если ваш ребенок активно играет со сверстниками, живо интересуется всем происходящим, любит задавать вопросы, значит, его социальное развитие благоприятно для начала школьных занятий. Чрезмерная робость, боязливость, безразличие к другим и самому себе могут на первых порах усложнить процесс адаптации к школе, но опять-таки не означает невозможность обучения. Таким детям лишь требуется более внимательное и заботливое отношение со стороны родителей и учителей, руководство их деятельностью в форме контроля и опеки.

Очень важной является и интеллектуальная готовность ребенка к школе. Владение определенной системой знаний и умений - это наиболее частый камень преткновения для большинства родителей. Публикуемые в литературе тесты и задания чаще всего позволяют оценить именно эту сторону развития ребенка.

Возможность ваших дошкольников с легкостью справляться с самыми разнообразными заданиями льстит родительскому самолюбию. Конечно, это неплохой показатель, но развитие - это многогранный процесс, и, если ребенок чего-то не знает, это вовсе не означает его непригодности к обучению в школе.

Такие дети могут знать и уметь многое, о чем и не догадываются спросить взрослые. Поэтому ориентация на тесты не должна заслонять личность и индивидуальность будущего школьника. Более того, чрезмерно осведомленный ребенок сможет быстро утратить свой познавательный интерес к школе. Важным критерием готовности ребенка к школе является желание учиться в ней. Причины здесь могут быть самые разные: стремление поскорей стать большим и сравняться в правах с другими членами семьи, интерес ко всему новому, желание приобрести новых друзей и так далее.

Вне зависимости от всех этих причин мотивационная готовность - важный компонент готовности к обучению в школе. А значит, необходимо формировать и поддерживать в ребенке это стремление. Поэтому неуместными являются скептические замечания взрослых в адрес школы или стремление запугать ею будущих первоклассников.

Если же интерес к школе не появляется у дошкольника слишком долго, то приучить своих детей к добросовестному выполнению своих обязанностей - еще одна задача семьи. Ведь многие вещи человек делает не потому, что уж очень хочет этого, а просто потому, что это необходимо, входит в круг его ежедневных обязанностей. Можно много говорить о готовности, о том, что можно и желательно было бы сделать, но...

Когда дети увидят себя нарядными, с портфелями и ранцами в руках, подтянутыми и торжественными, немного растерянными на пороге своего дома, когда они улыбнутся вам по дороге в школу, считайте, что главный признак готовности к школе налицо!

Успехов вам и вашим малышам! 

Просмотров: 459 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Фотоальбом

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Карта посещений

Друзья сайта
  • СарИПКиПРО
  • Министерство Саратовской области
  • УО Новобурасского района
  • СарВики

  • Погода

    Архив записей

    МДОУ "Детский сад №1 с. Тепловка Новобурасского района Саратовской области" © 2024