Суббота, 20.04.2024, 16:43
Главная » 2016 » Март » 10 » Безопасность

Безопасность детей в весенний период

Наступила весна, и родители с детьми устремились во дворы, парки, на улицы, чтобы подышать воздухом и отдохнуть от зимних морозов. Становится людно, машины, стоявшие на зимних парковках, выезжают из дворов. Появляются велосипедисты, спортсмены надевают ролики и встают на скейты, да и ваш собственный малыш уже совсем не хочет сидеть на месте, ему нужно бегать, прыгать и лазать. Как уберечь его в это время, не лишая активной радости?

*Начните с правильной подготовки к улице. Выберите одежду по сезону, она должны быть светлой, чтобы не нагреваться на солнце, гигроскопичной, чтобы испарять пот, и с яркой заметной деталью, чтобы легко найти малыша в толпе, если он убежит.

*Избегайте шнурков, поясов, лент и других украшений, которые могут послужить источником травмы. Помимо того, что о развязанный шнурок можно просто споткнуться, свободно свисающие детали одежды могут запутаться в движущихся деталях качелей, каруселей, аттракционов, зацепиться за что-либо при скатывании с горки.

*Головной убор ребенка должен быть полым, а не плотно прилегающим, иначе ребенок будет перегреваться, так же он не должен закрывать обзор.

*Обязательно пришейте к уличной одежде ребенка «фликеры», они защитят малыша от спортсменов на скейтах, роликах и велосипедах. Положите в карманы бирки с номером телефона, на случай, если малыш потеряется.

*Не запрещайте ребенку лазать по деревьям. Мало кто из детей преодолевает этот соблазн, а потому велика вероятность, что ребенок сделает это в ваше отсутствие. Научите его выбирать те деревья, которые наиболее безопасны для лазания. Они должны иметь крепкие нижние ветви, желательно стелющиеся по земле, а вокруг дерева не должно быть в опасной близости выступающих твердых предметов, камней и асфальтового покрытия.

Научите малыша элементарным правилам безопасности на улице:

• брать маму за руку сразу после выхода из подъезда,

• идти впереди родителя в толпе, а не хватать его за одежду,

• проверять степень нагрева горки или качелей, чтобы не получить ожог от раскаленного на солнце металла,

• расставаться со жвачкой или конфетой перед активными играми,

• делать перерывы,

• подходить к водоемам только в присутствии взрослого.

Тематическую презентацию можно посмотреть в разделе Безопасность: Безопасность на водных объектах: Безопасность на водных объектах в весенний период.

Просмотров: 312 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2016  »