Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 55

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS

МДОУ "Детский сад №1
с. Тепловка"



Четверг, 28.03.2024, 11:28
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Подготовка ребенка к детскому саду
12:04
Подготовка ребенка к детскому саду

Когда лучше идти в садик?

Конечно, это решается индивидуально. Но если говорить о медицинских канонах, то считается, что ребёнок наиболее подготовлен к детскому саду в 3,5-4 года. Частые случаи заболеваний, повышение нервной возбудимости, обидчивость, плаксивость и боязливость - все эти неприятности, как правило, являются следствием того, что родители поторопились отдать ребёнка в детский сад или ясли. 

Почему ребёнок часто болеет?

Во-первых, требуется закаливание! Водой, солнцем и свежим воздухом, на котором маленьким детям необходимо больше времени проводить. Причём не просто гулять в одиночестве, но и активно контактировать с другими ребятишками. Это поможет детскому организму знакомиться и справляться с "чужими" бактериями. Контрастный душ, обливание ножек прохладной водой - всё это стимулирует развитие крепкого иммунитета. К сожалению, сегодня безвозвратно утеряно правило, действующее во всех детских садах советского времени, когда воспитатель встречал утром ребятишек с градусником в руках и отправлял не совсем здоровых  детей домой или в поликлинику. Теперь в сад допускают всех, более того-среди воспитателей встречаются "добрые" женщины, которые берутся по просьбе мамочек лечить больных детей в течении дня. Они дают малышам принесённые мамой таблетки, капают капельки и обрабатывают горло. В результате больной ребёнок со свежей инфекцией заражает всех остальных, затем всё равно уходит "на больничный", а вернувшись, получает очередную порцию инфекции. Такой замкнутый круг!  Детский иммунитет считается незрелым до 7 лет. Поэтому когда говорят "В школу пошёл - болеть перестал", это совсем не значит, что школьная среда стала спасательным кругом для первокласника, просто иммунитет ребёнка наконец сформировался. 

Что делать, если адаптация затягивается?

Как правило, адаптация ребёнка к детскому саду длится 3-6 месяцев. Если за этот период организму удалось привыкнуть к новой среде, то малышу повезло. Если не удалось, то весь период посещения детского сада будет сопровождаться проблемами, а за этот время успеет сформироваться ряд хронических заболеваний. В таком случае советую прервать этот "порочный круг," переждать год-полгода и снова попробовать водить ребёнка в детский сад. Я всегда говорю: лучше сидеть дома со здоровым ребёнком, чем с больным. Очень важно, чтобы ребёнок полностью выздоравливал. Не спешите сразу после болезни вести малыша в сад, поскольку иммунитет ещё не окреп и не готов встретиться с новой инфекцией.

Как минимизировать психологический стресс?

Подготовительный период должен начаться задолго до дня первого посещения группы. За несколько недель до этого начните гулять с ребёнком возле детского сада или, если есть такая возможность, непосредственно на детской площадке сада. Это позволит ребёнку привыкнуть к новым обстоятельствам, а маме-узнать, подходит ли данное дошкольное образовательное учреждение для её крохи или лучше поискать что-то другое.

Просмотров: 472 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Фотоальбом

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Карта посещений

Друзья сайта
  • СарИПКиПРО
  • Министерство Саратовской области
  • УО Новобурасского района
  • СарВики

  • Погода

    Архив записей

    МДОУ "Детский сад №1 с. Тепловка Новобурасского района Саратовской области" © 2024